• V съезд (итоги совещания)


1 Июля 2011
25 июня 2011 года в г. Москве в камерном зале Московской государственной академической филармонии состоялся очередной V Съезд Союза концертных организаций России, в рамках которого состоялось Всероссийское совещание директоров концертных организаций.

География участников совещания охватывала практически все регионы России; присутствовали представители концертных организаций всех видов и типов.

Основные вопросы совещания:

- Проблемы и перспективы деятельности концертных организаций в связи с принятием Федерального закона от 8 мая 2010 г. № 83-ФЗ

- Основные характеристики в определении показателей деятельности концертных организаций»

- Проблемы взаимодействия СКОР и Российского авторского общества по вопросам отчислений за охраняемые произведения в концертных организациях»

Ведущие и докладчики совещания:

Игнатьева Елизавета Леонидовна – директор центра научных исследований социально-экономических проблем культуры, профессор, кандидат экономических наук.

Андрейкина Марина Сергеевна – специалист по интеллектуальной собственности в сфере культуры, кандидат экономических наук.

Шалашов Алексей Алексеевич – Президент СКОР, директор Департамент государственной поддержки современного искусства и народного творчества Министерства культуры РФ.

В результате эмоционального, но конструктивного обсуждения единогласно были приняты ряд важных решений:

  1. Участники V Съезда СКОР единогласно пришли к выводу, что профессиональному сообществу необходимо высказать свое мнение и обозначить свою позицию, и подготовить письмо в правительство РФ о проблемах, которые существенно ущемляют и сужают хозяйственно – финансовую деятельность в автономных учреждениях концертной сферы и препятствуют свободному развитию концертного рынка в России.
  2. V Съезд СКОР, рассмотрев вопрос о взаимодействии концертных организаций с Российским авторским обществом в связи с принятием СКОР Методики расчета авторского вознаграждения за публичное исполнение произведений в зависимости от доли охраняемых произведений в филармонических концертах (Далее – Методика), постановил:

- поддержать начинания Московской, Свердловской и Новосибирской филармоний и настоятельно рекомендовать всем членам СКОР перейти с 1 сентября 2011 года на использование Методики, признавая такое использование целесообразным и направленным на достижение уставных целей СКОР, в частности, содействие развитию филармонического искусства в Российской Федерации и защиту имущественных интересов членов Организации;

- уполномочить Андрейкину М.С. выступать от имени СКОР на заседаниях Экспертного совета по авторским и смежным правам при Министерстве культуры России и продолжить работу по вопросу внесения изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 21 марта 1994 г. № 218 «О минимальных ставках авторского вознаграждения.

Так же на Съезде был проведен круглый стол «Социальный Интернет и продвижение филармонических концертов: опыт и перспективы» ведущий: Сартаков Ярослав Анатольевич – зам. директора по медиа вещанию Свердловской филармонии, в котором участвовали представители Московской, Самарской, Новосибирской филармонии. Данная дискуссия вызвала очень живой интерес, так как сегодня концертные организации по многим позициям отстают, от современных технологий, по продвижению товаров и услуг используя глобальную виртуальную систему.

В заключении V Съезда председатель совета СКОР Бирман Михаил Михайлович вынес на обсуждение ряд внутренних вопросов и отчитался за прошедший год.